首页 > 延边律师 > 已缴纳工伤保险。是否应支付护理费用?

已缴纳工伤保险。是否应支付护理费用?

admin 延边律师 2024年05月22日
工伤期间的护理费由工伤保险基金支付。若工伤职工生活完全不能自理,则按照统筹地区上年度职工月平均工资的50%的标准进行支付;若生活部分不能自理的,按照统筹地区上年度职工月平均工资的30%的标准进行支付。法律依据:《工伤保险条例》第三十四条工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要看具体情况,已经支付的治疗费是由谁承担的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,需要支付,还包括停工留薪期间的工资,工伤保险待遇赔偿等
友情链接: 平顶山律师 鹤壁律师 浮梁律师 舟山律师 毕节律师 贵阳律师 杭州拱墅区律师 杭州交通事故律师 包头律师 濮阳律师 广州律师 芜湖律师 丽水律师 南昌西湖区律师 淮南凤台县律师 淮北烈山区律师 深圳宝安区律师 成都郫都区律师 新郑市律师 抚州临川区律师 隆回县律师 重庆江北区律师 厦门律师 无锡律师 洛阳律师 洛阳律师 株洲律师 襄阳律师 惠州律师 成都律师